Hi,
ein Mißverständnis jagt das andere.
>>>Die neuen Karten kennen bei der Streckenberechnung das Stilfser Joch und andere Stassen nicht und führen Dich wieder zurück und in einem riesigen Bogen um das Joch
MS Updates als Download auf's Navi hilft mir da nicht weiter.<<<
>Mußt allerdings beachten, daß "dein" Navi ein anderes Routenverhalten hat und evtl. nicht genau so routet wie bei "MS".<
Das nur "wenn" du die Route auf ein Navi überspielst.
Machst du nicht, vergiß es.
>>>Die neuen Karten kennen........
Ob alte Karten oder neue, spielt keine Rolle. (Behaupte ich erst mal, denn das Routenverhalten und die Bedienung hat sich von der ersten bis zur letzten Karte nicht verändert)
Ich kann nicht erkennen, ob du Erfahrungen hast mit Routenprogrammen, oder du bisher nur mit Papierkarten navigiert hast.
Ich gehe mal von Papier aus.
MS kennt/findet das Stiftser Joch, wie auch alle anderen Pässe nicht (bei der Suche)
Du mußt selber wissen, wo es ist. Also die Straße, die du befahren willst, auf der das Joch ist.
>>und führen Dich wieder zurück und in einem riesigen Bogen um das Joch<<
Bei MS eine Sache der Grundeinstellung und man muß dem Prog. beibringen was man will.
Ist aber, denke ich, bei jedem Programm so.
Grundeinsstellung:
1. Kürzeste Zeit
2. Kürzeste Entfernung
3. Straßenauswahl (Schieberegler) regelt ob überwiegend Haupt- oder Nebenstraßen befahren werden sollen. (In zusammenhang mit der Auswahl 1 oder 2)
Praktisch zu deinem Prob.
Egal welche Voreinstellung du wählst, wenn du von "Nauders" am Reschen nach Bormio willst, wird dich MS nie über das Stiftser Joch führen, weil:
kürzester Weg ist es nicht,
kürzeste Strecke ist es nicht.
Feineistellung per Schieberegler bringt es auch nicht, denn die Straßen sind ebenbürtig.
Also mußt du MS zwingen.
Auf dem Pc:
Routenbeginn, klick Nauders.
Routenziel, klick Bormio.
Route führt über Mals Ri. Schweiz über den Umbrail nach Bormio.
Weil - kürzere Strecke und kürzere Zeit. 73 km - 1:14 h
(Über Stiftser Joch: 83 km - 1:23 h)
Also MS zwingen, eine längere Strecke und auch eine längere Fahrzeit zu routen.
Route auf der Karte mit der Auswahlfunktion anklicken, damit sie gelb wird.
Nun (für Anfänger) am besten an der stelle wo du anders fahren willst wie vorgegeben, auf die Route klicken.
Nun verziehst du die Route wie am Gummiband auf die Straße die du befahren willst.
In diese Fall klickst du auf die Straße hinter die Orschaft Prad.
Führt die Route immer noch zurück über den Umbrail, ziehlst du sie noch mal mit einem Klick von der Straße am Umbrail auf die Straße des Stiftser Jochs. (den klick vor das Joch)
Somit hast du zwei Punkte, die MS abfahren soll (muß).
Und damit ist die Strecke über das Stiftser Joch nun die kürzere Strecke und kürzere Zeit.
Naviprogramme sind schlau, sie können rechnen.
Aber sie wissen nicht, was du willst.
Das mußt du ihnen sagen, also zwingen.
Übrigens, man kann die Route auch so erstellen:
Startpunkt festlegen, dann in jede Straße, die man befahren will, einen Punkt setzen. Bis zum Zielpunkt.
Anschließend kann man alles noch verändern, wie vorher beschrieben.
Sorry, wenn ich dich wie einen Dummi behandelt hab.
Ist nicht so angedacht.
Wie oben schon erwähnt, ich weiß nicht wie weit du dich bisher mit Navigation per Pc beschäftigt hast.
Zur Software MS:
Ich kann nicht nachvollziehen, was du von MS auf deinem Pc hast.
Wenn ich mich recht erinnere, ist MS erst mal nur das Grundprogramm.
Ob da schon die Feindaten drauf sind, weiß ich nicht.
Ich weiß auch nicht, ob man diese Feindaten "nur" braucht, um damit die Routen auf das Navi ziehen kann.
Ich weiß also nicht, wie/was MS macht, wenn das Prog. aus dem Netz gezogen wird.
Ist alles zu lange her.